top of page
  • Фото автораekaterinatretyak

Точка в конце заголовка НЕ СТАВИТСЯ



Если взглянуть на прижизненные издания Пушкина, то на обложках можно увидеть и вариант с точкой в заголовке, и вариант без точки. Оформленных правил тогда ещё не было, каждый издатель поступал по своему усмотрению. Окончательно точка в заголовке была упразднена в начале 30-х годов прошлого века. В «Технико-орфографическом словаре-справочнике» 1933 года написано: «Так как в наших газетах принято давать заголовки без заключительных точек, корректор должен позаботиться о том, чтобы случайно набранные точки были удалены уже в первой корректуре». На протяжении нескольких десятилетий в руководствах для издательских работников особо отмечалось, что «случайные точки» в конце заголовков и подзаголовков необходимо удалять.

Это же правило вошло в окончательный свод «Правил русской орфографии и пунктуации» (1956), и с того времени употребление точки после заголовка, подзаголовка, названия рубрики, слогана и так далее считается ошибкой.

Ученики советской школы это правило знали назубок: никаких точек в заголовках. Однако в наши дни ошибки такого рода встречаются довольно часто. Их сплошь и рядом видишь в соцсетях, на плакатах, их часто видишь у школьников. Начинаешь спрашивать у учителей (ведь они же велят детям ставить точки), и оказывается, что учеников младших классов намеренно приучают (причём происходит это примерно последнее десятилетие) ставить точки после заголовков «Классная работа», «Домашняя работа», названий сочинений, изложений и так далее. Объясняют учителя начальных классов такой подход тем, что дети должны привыкнуть к тому, что в конце предложения обязательно должен стоять знак препинания, и, если предложение не восклицательное и не вопросительное, то после предложения ставится точка.

Видимо, предполагается, что после начальной школы, когда у ребёнка выработается своего рода рефлекс «в конце предложения ставится точка», он сам собой перестанет ставить точки в конце заголовка, однако на практике этого чаще всего не происходит. Можно сказать, этого никогда не происходит. А сказать совсем проще: в дальнейшем детям хоть кол на голове теши, они упорно будут лепить точки в заголовках. Можно сколько угодно махать потом у них перед носом любой книгой, тыкать пальцем в её обложку с заголовком и говорить: «Видишь, ну нет здесь точки, нет и быть не может!» — без толку. Бедное дитя, будь ему хоть 10, хоть 15, хоть 30 лет, будет таращиться на тебя как баран на новые ворота и не понимать, в чём проблема.

И стоит ли потом удивляться, что лишние точки можно увидеть практически везде — начиная от блогов и заканчивая рекламными щитами.

Итак, знаки препинания в заголовках

В заголовках, состоящих из одного предложения, могут употребляться следующие знаки конца предложения: вопросительный знак, восклицательный знак и многоточие. Точка в конце заголовка не ставится.

Куда поехать отдыхать? Вот и лето прошло… Ура, каникулы! Новостройки: что должно быть в шаговой доступности

Если заголовок состоит из двух или трёх предложений, то все, кроме последнего, могут отделяться любым знаком конца предложения, включая точку. Последнее предложение оформляется по тем же правилам, что и заголовок, состоящий из одного предложения: то есть всё, кроме точки.

Ссуда? Заём? Кредитка! Огней так много золотых... Будни современной свахи Пломбир. Эскимо. Крем-брюле. Что выбрать? Морфемика. Понятие о морфеме

Прочтите ещё раз заголовок этой статьи. Запомнили?

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page